Bundeszuchtschauergebnisse 2019

Bundeszuchtschauergebnisse Fritzlar 2019

Richter: Anne Eißing und Rainer Betz

 

Klasse

Name

Bewertung

 

Besitzer/in

Veteranenklasse
Rüden

Fredo von Friesland

1.

 

Hartmut Schult

Jugendklasse
Rüden

Ole vom Klünenmoor

SG 1

Bester Rüde

 

Anne Rügheimer

 

Odin vom Junkenhof

SG 2

 

Michael Schneppendahl

 

Oskar vom Junkenhof

SG 3

 

Anja Rahenbrock

 

Luca Trayka Breton

fehlt

 

Sarah Lötgering

 

Offene Klasse Rüden

Leon vom Krähenbusch

V1

 

Andreas Schneider

 

Monthy von der Hubertushöhe

SG 2

 

Friedhelm Öhlschläger

 

Nemo vom Junkenhof

SG 3

 

Stefan Mann

 

Nori von der Hubertushöhe

o. Bew.

 

Alexandra Pettersson

 

 

 

 

 

Veteranenklasse
Hündinnen

Greta vom Hainfelsen

1.

 

Rita Laumann 

 

Erle vom Buchhellertal

2.

 

Gabriele Hoffmann

 

Geisha vom Junkenhof

3.

 

Berthold Bergner

 

Fenja von der Hubertushöhe

4.

 

Josef Müller

 

Ayka du Pont de Cauhet

5.

 

Elmar Hieronymus

 

 

 

 

 

Jugendklasse Hündinnen

Orangé vom Junkenhof

SG 1

 

Hans-Peter Glandt

 

Oreo vom Klünenmoor

SG 2

 

Albert Löscher

 

Ora vom Klünenmoor

SG 3

 

Friederike Wolff

 

Nicky von der Hubertushöhe

G

 

Detlef Neubauer

 

Ondra du Canal de Lunel

G

 

Ansgar Hollmann

 

 

 

 

 

Offene Klasse
Hündinnen

Haifa von der Hubertushöhe

V1 - Beste Hündin BOB

 

Josef Müller

 

Maguy de la Plaine Marat

V2

 

Dr. Andreas Eißing

 

Nara du Bois des Dianes

V3

 

Lutz Hildebrandt

 

Lola de la Plaine Marat

SG 4

 

Franz Haskamp

 

Marlie von der Hubertushöhe 

SG

 

Ulrich Spliethove

 

Nana de la Fleur d‘Oranger

SG

 

Wolfgang Mursa

 

Nele vom Klünenmoor

SG

 

Rudolf Loheide

 

Mia vom Schwanenberg

SG

 

Karsten Grumser

 

Nally de Tremouard

SG

 

Edmund Dräger

 

Nomi zur Gösselnalm

G

 

Helga Hertz-Kleptow

 

Jola de Passemarais

G

 

Agnes Luxenburger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jubiläumszuchtschauergebnisse 2018

KlasseNameBewertungBesitzer
Veteranenklasse RüdenBolko vom SchwanenbergV1Anne und Andreas Eißing
Emil vom KlünenmoorV2Annette u. Elmar Hieronymus
Enno de la Cité des DianesV3Lutz Hildebrandt
Jugendklasse RüdenNadim vom KlünenmoorV1Gabriele Adam
Nico vom KrähenbuschV2Monika Felstermann
Norbu vom JunkenhofV3Annette u. Elmar Hieronymus
Nalto de l´Allée RoyaleV4Claus-Peter Schulz
Offene Klasse RüdenMalo vom SchwanenbergV1 - BOBDr. Thomas Krüssel
Gode von FrieslandV2René Varelmann
Luc de TremouardV3Konrad Bruckmann
Tresallier JupiferV4Guy und Sam Bagshaw
Monthy von der HubertushöheSGFriedhelm Öhlschläger
Veteranenklasse HündinnenCatja vom JunkenhofV1Julia u. Guy Bagshaw
Calla vom JunkenhofV2Thomas u. Rita Laumann
Sina vom SeeblickV3Anne und Andreas Eißing
Dared di Val GrossaV4Regina Krüssel
Jugendklasse HündinnenNella vom JunkenhofV1Dr. Andreas Dreishing
Nora von der HubertushöheV2Mike Hirndorf
Nala vom JunkenhofV3Dr. Gerald Stricker
Nara du Bois des DianesV4Lutz Hildebrandt
Merle vom WeißbachSGBernhard Unger
Nomi zur GösselnalmSGHelga Hertz-Kleptow
Offene Klasse HündinnenIlvy de la Plaine MaratV1 - Beste HündinAnne und Andreas Eißing
Tresallier Jeu d´ArtificeV2Julia und Guy Bagshaw
Greta vom HainfelsenV3Rita Laumann
Greta vom JunkenhofV4Hermann Wreesmann
Lina vom KrähenbuschVDr. Hans Hendricks
Geisha vom JunkenhofVBerthold Bergner
Jola de PassemaraisVAgnes Luxenburger
Ialta de la Mare BourcySGLutz Hildebrandt
Jaustine de la Vallee D´OrsevalSGJosef Müller
Leni vom KlünenmoorSGYorck Hellmuth
Lyz de TremouardSGEdmund Dräger
Marie du Bois de Vert Pre  SGJens H. Fleer
Lena de PassemaraisGNicole Vogel

Bundeszuchtschauergebnisse 2017

Klasse NameBewertungBesitzer
Veteranenklasse RüdenBrisko vom SchwanenbergV1Lothar Dohn
Duke vom HainfelsenV2Michael Schneppendahl
Duke von der MörzellerSGAlexandra Pettersson
Offene Klasse RüdenLuc de TemourardV1Konrad Bruckmann
Luca vom FalkenhofV2Wolfgang Mursa
Loup de TremouardV3Klara Hieronymus
Fredo von FrieslandSGHartmut Schultz
Linus von der BreiteSGClaudia Gebel
Jugendklasse RüdenMalo vom SchwanenbergGDr. Thomas Krüssel
Monthy von der HubertushöheGFriedhelm Ölschläger
Veteranenklasse HündinnenDebbie vom JunkenhofV1Ansgar Hollmann
Cora vom HainfelsenV2Thilo Roßbach
Offene Klasse HündinnenHaifa von der HubertushöheV1Josef Müller
Lola de la Plaine MaratV2Franz Haskamp
Lara vom JunkenhofV3Hermann u. Andrea Wreesmann
Josi vom KrähnebuschSGGuido Witzke
Liz vom WeißbachSGThilo Roßbach
Jugendklasse HündinnenLyz de TremouardSG1Edmund Dräger
Leni vom KlünenmoorSG2Yorck Hellmuth

Bundeszuchtschauergebnisse 2016

Richter für alle Klassen: M. Ambel, Frankreich


Klasse

Name

Bewertung

Besitzer/in

Veteranenklasse Rüden

Donny

V 1

Katja Matzke

 

 

 

 

Jugendklasse Rüden

Loup de Tremouard

SG 1

Klara Hieronymus

 

Leonard von Friesland

SG 2

Katja Matzke

 

Luc de Tremouard

SG 3

Konrad Bruckmann

 

Lepus vom Junkenhof

SG 4

Augustin Middendorf

 

Leon vom Krähenbusch

SG

Andreas Schneider

 

Largo von der Hubertushöhe

SG

Peter Kerber

 

Lasse von der Breite

G

Christian Breker

 

Lupus vom Junkenhof

G

Mike Wiedrich

 

Loui vom Krähenbusch

G

Thomas Bette

 

 

 

 

Offene Klasse Rüden

 

 

 

 

Jego vom Aldenhövel

V 1 BOS

Wilfried Stöhr

 

Indio von der Hubertushöhe

V 2

Sylvia Boche

 

Hunter von der Hubertushöhe

V 3

Herr Bigalke

 

Jirko vom Buchhellertal

V

Walter Höfeld

 

Imko von Friesland

V

Herr Bollkämper

 

 

 

 

Veteranenklasse Hündinnen

Bella vom Klünenmoor

V 1

Birgit Aufderheide

 

Charlotte des Piginettes

V 2

Gabriele Fährmann

 

Adina von der Hubertushöhe

V 3

Christine Hartmann

 

Dared di val Grossa

V4

Regina Krüssel

 

 

 

 

Jugendklasse Hündinnen

Lova vom Junkenhof

SG1

Bernhard Schnecking

 

Lara vom Junkenhof

SG2

Hermann Wreesmann

 

Lola de la Plaine Marat

SG3

Franz Haskamp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lara von Friesland

SG

Friederike van der Linde

 

Linda vom Krähenbusch

G

Herbert van der Linde

 

Lina vom Krähenbusch

G

Dr. Hans Hendricks

 

Lotte vom Krähenbusch

G

Ulrike Fischer

 

Liz vom Weißbach

G

Thilo Roßbach

 

Luzi von der Südheide

G

Irmgard und Michael Schmitz

 

 

 

 

Offene Klasse

Hündinnen

Jule vom Aldenhövel

V1 / BOB

Rudolf Loheide

 

Jola vom Junkenhof

V2

Teija Pesonen (Finnland)

 

Juna de la MareBourcy

V3

Carolin Schug

 

Jette vom Krähenbusch

V

Urban Back

 

Jaustine de la Vallee d´Orsival

V

Josef Müller

 

Gina vom Krähenbusch

SG

Dr. Hans Hendricks

 

Iffi von der Breite

SG

Birgit Aufderheide

 

Jenny vom Aldenhövel

SG

Dr. Hans-Georg Wittkemper

Veteranenklasse Rüden 2016

Offene Klasse Hündinnen 2016

______________________________________




Bundeszuchtschauergebnisse 2015

Zuchtschau des C.B.V. in Fritzlar am 09.05.2015

Richter: Rainer Betz (Rüdenklassen), Josef Müller (Hündinnenklassen), Gabriele Fährmann (Veteranenklassen), RiAnw. Anne Eißing (alle Klassen)


Name des Hundes 

Bewertung

Besitzer/In

 

 

 

Rüden –Veteranenklasse-

 

 

Aron von der Hubertushöhe

1. Platz

Josef Müller

Donny

2. Platz

Katja Matzke

Vero von der Ueckermünder Heide

3. Platz

Bernd Winkler

Name des Hundes 

Bewertung

Besitzer/In

 

 

 

Rüden –Jugendklasse-

 

 

Jupp von Aldenhövel

SG1

Robert Thomas

Jasper vom Krähenbusch

SG2

Dr. Michael Ulmer

Name des Hundes 

Bewertung

Besitzer/In

 

 

 

Rüden –Offene Klasse-

 

 

Huck von der Hubertushöhe

V1 BOS

Hans-Peter Sauerland

Gode von Friesland

V2

René Varelmann

Indy vom Klünenmoor

V3

Marco Kluijntjes (NL)

 

 

 

Funky de la Latitude Noire

V

Sabine Joachim

Iko vom Weißbach

SG

Dr. Hans-Jörg Horst

Imko von Friesland

SG

Reinhard Bollkämper

Irax von der Breite

SG

Albert Gronau

Name des Hundes 

Bewertung

Besitzer/In

 

 

 

Hündinnen –Veteranenklasse-

 

 

Betty von der Hubertushöhe

1. Platz

Dr. Hans Hendricks

Catja vom Junkenhof

2. Platz

Guy u. Julia Bagshaw (GB)

Calla vom Junkenhof

3. Platz

Rita Laumann

Blanca vom Klünenmoor

4. Platz

Franz Haskamp

Name des Hundes 

Bewertung

Besitzer/In

 

 

 

Hündinnen –Jugendklasse-

 

 

Tresallier Jeu d´Artifice

SG1

Guy u. Julia Bagshaw (GB)

Josi vom Krähenbusch

SG2

Guido Witzke

Jola de Passemarais

G

A. u. R. Luxenburger

Name des Hundes 

Bewertung

Besitzer/In

 

 

 

Hündinnen –Offene Klasse-

 

 

Greta vom Hainfelsen

V1 BOB

Rita u. Thomas Laumann

Isi vom Weißbach

V2

René Varelmann

Gesa von Friesland

V3

Anna Lena Bollkämper

 

 

 

Ialta de la Mare Bourcy

SG

Lutz Hildebrandt

Ida vom Klünenmoor

SG

Gert Snieders

Ikse de la Mare Bourcy

SG

Lutz Hildebrandt

Ina vom Falkenhof

SG

Wolfgang Mursa

Inka vom Weißbach

SG

Thilo Roßbach

Isa von Friesland

SG

Paul Brown

Beste Hündin 

Greta vom Hainfelsen

Rita und Thomas Laumann

Bester Rüde 

Huck von der Hubertushöhe

Hans-Peter Sauerland

Best of Breed 

Greta vom Hainfelsen

Rita und Thomas Laumann



Bundeszuchtschauergebnisse 2014

Fritzlar am 10.05.2014

Richterin: Anne Geslin aus Frankreich

Name des Hundes

Bewertung

BesitzerIn

 

 

 

Rüden - Offene Klasse -

 

 

Haxo de Saint Lubin

V1

Pascal Moulin

Gert vom Junkenhof

V2

Lars Niemeyer

Gode von Friesland

V3

René Varelmann

 

 

 

Eliot du Petit Odon

V

Jean-Marc Binet

Elvis vom Junkenhof

V

Hermann Wreesmann

Finaud von der Hubertushöhe

SG

Jörg Weinert

Hape vom Klünenmoor

SG

Ingo Bobe

Duke von der Märzeller

G

Alexandra Pettersson

Gerry von der Hubertushöhe

G

Willi Juntermanns

Huck von der Hubertushöhe

G

H. P. Sauerland

 

 

 

Rüden -Jugendklasse-

 

 

Ilko vom Krähenbusch

SG1

Dr. Hans Hendricks

Hasch vom Aldenhövel

SG2

Hans Witten

I´m Sir Harry des nouvelles Landes

SG3

Annette Handke

 

 

 

Irko von der Breite

SG

Arno Hopp

Ike vom Weißbach

G

Leander Diegelmann

Iko vom Weißbach

G

Dr. Hans-Jörg Horst

Irax von der Breite

G

Albert Gronau

 

Hündinnen -Offene Klasse-

 

 

Geisha vom Junkenhof

V1

Berthold Bergner

Giona de Saint Alamo

V2

Pascal Moulin

Grees vom Hainfelsen

V3

Dirk Rupprecht

 

 

 

Ecaille du Bois des Ecrivains

V

Jacques Daniel

Frieda vom Klünenmoor

V

Franz Haskamp

Greta vom Hainfelsen

V

Rita Laumann

Griotte du Bois des Ecrivains

V

Jacques Daniel

Hella von der Hubertushöhe

V

Alfons Brinkhus

Gesa von Friesland

SG

Anna-Lena Bollkämper

Gina vom Krähenbusch

SG

Dr. Hans Hendricks

Haifa von der Hubertushöhe

SG

Josef Müller

 

 

 

Hündinnen -Jugendklasse-

 

 

Ilvy de la Plaine Marat

SG1

Anne Eißing

Ilse de la Source aux Perdrix

SG2

Andreas Eißing

Ida vom Klünenmoor

SG3

Gert Snieders

 

 

 

Isi vom Weißbach

SG

René Varelmann

Ikse de la Mare Bourcy

SG

Lutz Hildebrandt

Ilotte de la Plaine Marat

G

Franz Haskamp

Inka vom Weißbach

G

Thilo Roßbach

Iffi von der Breite

G

Birgit Aufderheide

Indira von der Breite

G

Gudrun Klein

Hanni vom Aldenhövel

G

Familie Steinert

 

Beste Hunde 2014




Bundeszuchtschauergebnisse 2013


Richter: Rainer Betz, Josef Müller, Gabriele Fährmann

Name des Hundes

Bewertung

BesitzerIn

 

 

 

Rüden - Offene Klasse -

 

 

Gert vom Junkenhof

V1

Lars Niemeyeer

Faro vom Buchhellertal

V2

Klaus Valpertz

Gerry von der Hubertushöhe

SG3

Willi Juntermanns

Duke von der Märzeller

SG

Alexandra Pettersson

 

Rüden -Jugendklasse-

 

 

Gode von Friesland

SG1

Leonard Röttger

Hape vom Klünenmoor

SG2

Ingo Bobe

Hunter vom Rehagen

SG3

Familie Howe

Harkon vom Hainfelsen

SG

Bernd Busse

 

Hündinnen -Offene Klasse-

 

 

Grees vom Hainfelsen

V1

Dirk Rupprecht

Gina von der Hubertushöhe

V2

Josef Müller

Gina vom Krähenbusch

SG3

Dr. Hans Hendricks

 

Franka vom Falkenhof

SG

Herbert Ehrenbrink

Freia von Friesland

SG

Peter Naundorf

Geisha vom Junkenhof

SG

Berthold Bergner

Gilla vom Krähenbusch

SG

Natalie Elbers

Greta vom Hainfelsen

SG

Rita Laumann

Finja von der Hubertushöhe

G

Markus Netzker

Gira vom Hainfelsen

G

Dagmar Hieronymus

 

Hündinnen -Jugendklasse-

 

 

Gesa von Friesland

SG1

Anna Lena Bollkämper

Hella vom Weißbach

SG2

Carl O. Stinglwagner

Holly vom Weißbach

SG3

Ulrich Bitter

Heila vom Klünenmoor

SG

Kurt Gormanns


 

Beste Hunde 2013




Bundeszuchtschauergebnisse 2006



Fritzlar am 06.05.2006

Richter: Ernst Albert Behrens, Deutschland

 




 

Name des Hundes

Formwert/
Haarwert

CBV-Nr.

gew. am

BesitzerIn

 




 

Rüden -offene Klasse-




 

 




 

Vito II von der Hubertushöhe

V1/V

039/04

19.10.04

Gregor Klein

Vasko von der Hubertushöhe

V2/V

005/04

16.03.04

Dr. Meyer-Hoepfel

Vasco von der Hubertushöhe

V3/V

009/04

06.12.03

Thomas Lembeck

Varus vom Apelerbach

SG/V

016/04

30.10.04

Günter Bremer

Victor von der Hubertushöhe

SG/V

006/04

16.03.04

Augustin Middendorf

Vasco vom Selmer Bach

SG/V

026/04

16.12.04

Gert Snieders

Vendo v. der Ueckermünder Heide

SG/V

021/04

05.11.04

Rudolf Loheide

Vero v. der Ueckermünder Heide

SG/V

022/04

05.11.04

Bernd Winkler


Hündinnen -offene Klasse-




 

 

 

 

 

 

Earielle du Bois de Buisseret

SG/V

023/05

02.01.05

Werner Büscher

Umbra

SG/V

026/03

09.07.03

Walter Surendorf

Brixi

SG/V

027/05

12.03.03

Rudolf Loheide

Venja v. der Ueckermünder Heide

SG/V

024/04

05.11.04

Edmund Dräger


Rüden -Jugendklasse-




 

 




 

Ayk von der Hubertushöhe

SG1/SG

021/05

07.04.05

August Theders

Alf von der Hubertushöhe

SG/2SG

016/05

07.04.05

Peter Jessat

Anando von der Hubertushöhe

SG/3SG

011/05

03.04.05

Bettina Müller

Aron vom Dörtelort

SG/SG

024/05

18.05.05

Walter Mahns


Hündinnen -Jugendklasse-




 

 




 

Aike von der Hubertushöhe

SG1/SG

013/05

03.04.05

Josef Müller

Amsel vom Junkenhof

SG2/SG

005/05

25.02.05

Hermann Wreesmann

Adina von der Hubertushöhe

SG3/SG

012/05

03.04.05

Christine Hartmann

Ayka du Pont de Cauhet

SG/SG

045/05

27.03.05

Rainer Betz

Aggi vom Dörtelort

SG/SG

026/05

18.05.05

Doreen Kielmann

Alita vom Dörtelort

Nicht ersch.

029/05

18.05.05

Walter Höfeld